Поиск жилья для отдыха

Просто укажите даты, чтобы получить актуальные цены

В Стране Басков ждут Оленчеро

В Стране Басков ждут Оленчеро
В Стране Басков ждут Оленчеро

С приближением рождественских и новогодних праздников дети с все большим нетерпением ожидают подарков от Деда Мороза или Санта Клауса. Однако в некоторых европейских странах существуют свои “Деды Морозы”, так в Австрии это Христкинд (Christkind), в Италии – Бефана (La Befana), добрая пожилая женщина, хоть и летающая на метле, но не являющейся ведьмой. Есть свой сказочный персонаж, даже традиция, и на севере Испании, в стране Басков. Это Оленчеро (Оlentzero), что в переводе с баскского языка означает угольщик.

Оленчеро добывает в горах уголь, но перед Рождеством спускается вниз, чтобы подарить детям подарки. По традиции 24 декабря Баскское телевидение и радиостанции передают “Оленчеро, начал спускаться в долину с гор, чтобы успеть раздать рождественские подарки всем детям”. А в само Рождество во многих баскских городах и поселках устраиваются праздничные процессии, во главе которых на ослике едет сам Оленчеро, а за ним под звуки флейт и барабанный бой шествуют дети и взрослые в национальных костюмах. К вечеру, на главной площади поселения устраивается большой праздник, в центре которого Оленчеро с огромным мешком подарков раздающий их детям.

Такая традиция сформировалась в стране Басков в 17-18 веках. По легенде , работавший в горах Оленчеро узнал от ангелов о рождении Христа и сразу поспешил с гор в долину, чтобы принести людям радостную весть. Сам Оленчеро – добрый толстяк, любитель поесть и выпить, с большой черной бородой, в черном же жилете и огромном черном берете. В свободное от работы время он вырезал из дерева великолепные игрушки, а когда спускался в долину, чтобы продать уголь, он раздавал их детям.

Правда во время диктатуры Франко (1939 - 1975) Оленчеро был запрещен, как символ регионального сепаратизма и только с ее свержением эта добрая традиция вернулась на землю Басков.

Илья Козловский

Дата: 20.12.2010В Стране Басков ждут Оленчеро

Комментарии (0)

Нет комментариев

Реклама

Новости

Стекло в Андалузии: дорогами прозрачности и хрупкости
Андалузия широко известна своим стекольным мастерством. Правда, несмотря на многовековые традиции виноделия, здесь на первое место выходит не столько производство бокалов для вина, сколько декор.
Французы разгромили цистерны с испанским вином
Инцидент имел место в 10 км от франко-испанской границы на трассе Лё Булу, неподалеку от городка Перпиньян.
В Марбелье появятся солнечные дома
Авторы стартапа, в рамках которого разрабатывался уникальный проект, обещают, что в течение года революционный проект появится на рынке курортного жилья Коста дель Соль.