Поиск жилья для отдыха

Просто укажите даты, чтобы получить актуальные цены

Фестивали Испании: Ла Патум де Берга 2011

Фестивали Испании: Ла Патум де Берга 2011
Фестивали Испании: Ла Патум де Берга 2011

Ла Патум де Берга – уникальный грандиозный праздник, который проходит в каталонском городе Берге с четверга по воскресение во время праздника Тела и Крови Христовых (в 2011 году он приходится на 23 июня). Его корни уходят в далекое прошлое, когда во время праздника по городу двигалась процессия священников читающих Святое Писание. Их сопровождали люди с огромными барабанами (табаль), считается, что название праздника произошло именно от звука этих барабанов па-тум, па-тум. Вечером же на улицах города разыгрывалась мистерия показывающая борьбу добра со злом. Однако с течением времени религиозная подоплека утратила свою основную роль, а барабанное шествие и костюмированное представление осталось. Позже к ним добавилась и огненная феерия.

Сейчас во время Патума небольшой Берга наполняется десятками тысяч туристов. Правда, во время праздника зрителей нет, все становятся участниками представления. За дни праздника по городу проходят несколько костюмированных шествий. El Tabal (барабаны), Turcs i Cavallets (турки и лошади), L'Àliga (орёл), Els Nans Vells (старые карлики), Els Gegants (великаны), Els Nans Nous (новые карлики). Все названия отображают костюмы, в которые одеты участники шествий, а поскольку некоторые из процессий проходят одновременно и в одном месте, то на улицах города стоит настоящий хаос. Апофеозом праздника является Els Plens (дьявольские огни), когда поздно ночью город наполняют ряженые чертями люди с шутихами и фейерверками. Тогда абсолютно все надевают на лицо платки (чтоб не пострадать от огня), и отличить участников от зрителей становится невозможно. Кроме того во время Патума местные жители танцуют сардану – старинный каталонский танец, который именно в Берге сохранил свои изначальную красоту. По мнению известного каталонского этнографа Хуана Амадеса: “в стране, нет других мест, где древние танцы были такими соразмерными и впечатляющими”.

В 1983 году Patum de Berga «Традиционным фестивалем национальных интересов» Каталонии и Шедевром устного и нематериального культурного наследия ЮНЕСКО.

Илья Калачёв

Дата: 13.06.2011Фестивали Испании: Ла Патум де Берга 2011

Комментарии (0)

Нет комментариев

Реклама

Новости

Стекло в Андалузии: дорогами прозрачности и хрупкости
Андалузия широко известна своим стекольным мастерством. Правда, несмотря на многовековые традиции виноделия, здесь на первое место выходит не столько производство бокалов для вина, сколько декор.
Французы разгромили цистерны с испанским вином
Инцидент имел место в 10 км от франко-испанской границы на трассе Лё Булу, неподалеку от городка Перпиньян.
В Марбелье появятся солнечные дома
Авторы стартапа, в рамках которого разрабатывался уникальный проект, обещают, что в течение года революционный проект появится на рынке курортного жилья Коста дель Соль.