Поиск жилья для отдыха

Просто укажите даты, чтобы получить актуальные цены

Барселона прощается с корридой

Барселона прощается с корридой
Барселона прощается с корридой

 

25 сентября 2011 года в Барселоне состоится последняя коррида Каталонии. С 1 января 2012 года в этой области Испании вступает официальный запрет на проведение боев быков.

Последняя коррида в Барселоне пройдет на стадионе Ла-Монументаль. На сегодняшний день это единственная арена для корриды, где в Каталонии еще проводятся бои быков. В ближайшее воскресенье на Ла-Монументаль ожидается аншлаг. Посмотреть на последнюю корриду, как ожидается, придут 20 000 человек. Стоимость билета на представление составит от 22 до 135 евро.

Хуан Мора, Хосе Томас и Серафин Марин – самые известные матадоры региона примут участие в последней корриде.

Специально для корриды в Барселоне была подготовлена афиша, автором которой выступил известный испанский художник Мигель Барсело. К созданию афиши художник привлек и одного из лучших матадоров – Хосе Томаса. С 19 сентября 2011 года афиши можно увидеть по всей Барселоне.

Так или иначе, несмотря на то, что за отказ от корриды на национальном референдуме проголосовало большинство испанцев, ряд фанатов действа в Каталонии рассчитывают вернуть поединки человека и быка в следующем сезоне. Некоторые каталонцы считают корриду искусством, оппонируя таким образом защитникам животных, которые определяют данный вид развлечения как варварское отношение к животным.

В настоящее время в Каталонии идет сбор подписей в поддержку законопроекта, который бы признал корриду национальным культурным достоянием. Инициатором сбора подписей выступила Федерация Боев Быков Каталонии (Catalonia Bullfighting Federation). По завершении сбора подписей, представители федерации планируют передать петицию в испанский парламент.

Испанская коррида берет свои истоки в Древнем Риме. Будучи провинцией империи, Испания приветствовала римские развлечения, главным из которых, безусловно, были бои гладиаторов с дикими зверями. Впоследствии, кровавое зрелище трансформировалось в корриду. При этом если в Испании до сих пор сохранилась традиция умертвлять быков, то в соседней Португалии коррида продолжает существовать как театр, где животное оставляют в живых.

Как отмечет Reuters, интерес к корриде в Испании стремительно снижался на протяжении нескольких лет. Количество боев быков в стране сократилось на 34% с 2007 по 2010 год.

Каталония станет вторым регионом Испании, который намерен отказаться от корриды. В 1991 году впервые корриду отменили на Канарских островах. При этом коррида проводится во многих городах Андалузии. В Андалузии насчитывается порядка 70 арен для боев быков. Здесь располагается старейшая арена корриды в Ронде. Гланвым городом корриды в Андалузии считается Севилья.

Илья Калачёв

Дата: 22.09.2011Барселона прощается с корридой

Комментарии (0)

Нет комментариев

Реклама

Новости

Стекло в Андалузии: дорогами прозрачности и хрупкости
Андалузия широко известна своим стекольным мастерством. Правда, несмотря на многовековые традиции виноделия, здесь на первое место выходит не столько производство бокалов для вина, сколько декор.
Французы разгромили цистерны с испанским вином
Инцидент имел место в 10 км от франко-испанской границы на трассе Лё Булу, неподалеку от городка Перпиньян.
В Марбелье появятся солнечные дома
Авторы стартапа, в рамках которого разрабатывался уникальный проект, обещают, что в течение года революционный проект появится на рынке курортного жилья Коста дель Соль.