Поиск жилья для отдыха

Просто укажите даты, чтобы получить актуальные цены

В Барселоне пройдёт дождь из конфет

В Барселоне пройдёт дождь из конфет
В Барселоне пройдёт дождь из конфет

Фиеста Сан Медир (La Festa de Sant Medir) - так называется праздник, который состоится в Барселоне 3 марта. По популярности он идет сразу после Рождества и Нового года. И дело не только в праздничных шествиях и гуляниях, которые обычно проходят в районе Calle Grande de Gracia. Фиеста Сан Медир является мечтой любого ребенка или просто сладкоежки. А все потому, что во время торжественного парада, на толпы зрителей выбрасываются буквально тонны конфет. Чтобы защититься от сладкого дождя многие зрители даже берут с собой зонтики, хотя некоторые используют перевернутый зонтик как сачок для конфет.

La Festa de Sant Medir отмечают в Испании ежегодно на протяжении двух веков, и как это обычно водится, в своих истоках этот праздник имеет красивую легенду. В восемнадцатом веке в небольшой деревне под Барселоной сильно заболел кондитер Хосе Видаль, и когда местные врачи не смогли ему помочь, он в молитве обратился к святому Медиру (Эметерио). Кондитер дал обет, что если он выздоровеет, то каждый год будет совершать паломничество к храму в городе Сантандер, где находится могила святого, а по дороге будет всем рассказывать о чуде, чтобы люди укрепились в своей вере. После своего выздоровления, 3 марта Хосе сел на ослика и поехал в храм. С собой он взял большой мешок со сладостями собственного приготовления, по пути он угощал всех встречных и рассказывал о своем чудесном исцелении. Через год Хосе Видаль взял с собой в паломничество всю семью. На этот раз повозку сопровождали слуги, играющие на музыкальных инструментах и, конечно же, опять было много конфет. Постепенно праздник становился все многолюдней и красочней, пока не достиг того состояния какое можно наблюдать в наше время 3 марта на улицах Барселоны. 

Илья Козловский

Дата: 20.02.2012В Барселоне пройдёт дождь из конфет

Комментарии (0)

Нет комментариев

Реклама

Новости

Стекло в Андалузии: дорогами прозрачности и хрупкости
Андалузия широко известна своим стекольным мастерством. Правда, несмотря на многовековые традиции виноделия, здесь на первое место выходит не столько производство бокалов для вина, сколько декор.
Французы разгромили цистерны с испанским вином
Инцидент имел место в 10 км от франко-испанской границы на трассе Лё Булу, неподалеку от городка Перпиньян.
В Марбелье появятся солнечные дома
Авторы стартапа, в рамках которого разрабатывался уникальный проект, обещают, что в течение года революционный проект появится на рынке курортного жилья Коста дель Соль.