Поиск жилья для отдыха

Просто укажите даты, чтобы получить актуальные цены

В Каталонии появится новый налог на туристов

Барселона
Барселона - налог на отели в крупнейшем городе Каталонии будет отличаться от остальных городов области

Кризис в Испании вынуждает местные власти изыскивать новые способы пополнения бюджета. И здесь большой туристический спрос позволяет не колебаться с выбором механизма. В Каталонии пошли по проторенному пути и решили поправить финансовое положение области за счет туристов.

Отныне при проживании в отелях Каталонии постояльцы будут дополнительно уплачивать новый дифференцированный налог за каждый проведенный день. Новый налог коснется не только проживания в отелях, но и пользования медицинскими услугами. Дополнительно один евро придется уплатить тем, кто намерен получить любой рецепт.

Новый налог «на рецепты» планируется ввести в Каталонии с 1 июля 2012 года. Что касается налога на отели, то его введение власти Каталонии решили перенести за границы предстоящего летнего сезона. Его в Каталонии примут 1 ноября 2012 года.

Налог на отели будет иметь несколько ступеней. Так, самую высокую ставку – 2,5 евро в сутки – должны будут заплатить те, кто решит остановиться в одном из пятизвездных отелей области. В 1,25 евро в сутки оценили размер налога при проживании в отеле Каталонии класса 4*. Для отелей класса 3* и новый налог составит 50 евроцентов. При недорогие отели Барселоны – главного туристического артефакта Каталонии – выделены особо. При проживании в них налог составит не 50, а 75 евроцентов в сутки.

Каталония сегодня входит в число наиболее посещаемых регионов Испании, обгоняя в этом соревновании свою извечную соперницу Андалузию. Так, лето 2011 года стало одним из самых успешных туристических сезонов Каталонии за всю историю. Тогда в период июнь-август этот регион посетили свыше 5,2 миллионов туристов. Для отелей Барселоны июль 2011 года ознаменовался рекордным процентом заполняемости за всю историю – 92%. 

Илья Калачёв

Фото: Михаил Гнот

Дата: 15.03.2012В Каталонии появится новый налог на туристов

Комментарии (0)

Нет комментариев

Реклама

Новости

Стекло в Андалузии: дорогами прозрачности и хрупкости
Андалузия широко известна своим стекольным мастерством. Правда, несмотря на многовековые традиции виноделия, здесь на первое место выходит не столько производство бокалов для вина, сколько декор.
Французы разгромили цистерны с испанским вином
Инцидент имел место в 10 км от франко-испанской границы на трассе Лё Булу, неподалеку от городка Перпиньян.
В Марбелье появятся солнечные дома
Авторы стартапа, в рамках которого разрабатывался уникальный проект, обещают, что в течение года революционный проект появится на рынке курортного жилья Коста дель Соль.