Поиск жилья для отдыха

Просто укажите даты, чтобы получить актуальные цены

Надомная работа в Испании экономит топливо

Надомная работа в Испании экономит топливо
Надомная работа в Испании экономит топливо

Горячий отдых в Андалузии, Малаге, на Коста дель Соль и в окрестностях Севильи набирает обороты. Однако  в редакции privet-andalusia.ru решили отвлечься от туристической тематики и обратить внимание как раз не на отдых, а на работу. И здесь выяснились сразу несколько удивительных фактов.

В Испании подсчитали, сколько топлива можно сэкономить, если хотя бы 40 % от нынешнего трудоспособного населения переведется из офисов на работу дома.

В настоящее время в Испании на дому работает порядка 26% сотрудников, в то время как в среднем по Европе этот показатель составляет 35%. При этом еще как минимум 8% испанцев работают на дому один из пяти рабочих дней в неделю. Такие данные содержаться в исследовании, проведенном фондом Masfamilia.

Многие компании в Испании уже давно оценили преимущество надомной работы. По оценке ряда специалистов в области найма персонала, домашняя обстановка стимулирует креативность, снижает стрессовую нагрузку и повышает мотивацию. В настоящее время возможность полного либо частичного перехода на надомную работу предлагают своим сотрудникам чуть более 16% от испанских компаний. При этом прошлогодний показатель в 10% свидетельствует о том, что удаленная работа в Испании находится в актуальном экономическом тренде.

Эксперты заявляют, что при должной реструктуризации порядка 40% от 10 миллионов испанских работников могли бы в ближайшее время перейти на надомный вариант работы. И здесь помимо выигрыша в мотивационной составляющей и удобстве для самого наемного работника есть и еще одна, весьма существенная выгода – экономия топлива.

Благодаря тому, что сотрудникам не придется добираться до работы на общественном либо же личном транспорте будет снижено потребление горючего в объеме 583 млн литров в год. Кроме того, на 2 млн тонн будут снижены выбросы в атмосферу двуокиси углерода.

Тем не менее, пока неясно, сколько времени понадобится испанским компаниям для того, чтобы выработать механизмы перевода сотрудников на надомный труд. Однако получаемые в результате очевидные выгоды позволяют рассчитывать на то, что произойдет это довольно скоро. Испания, которая находится в тяжелом экономическом положении, стремится сократить издержки по максимуму. И снижение расходов на оборудование рабочих мест и транспорт может оказаться для страны весьма кстати.

Илья Калачёв

Дата: 12.07.2012Надомная работа в Испании экономит топливо

Комментарии (0)

Нет комментариев

Реклама

Новости

Стекло в Андалузии: дорогами прозрачности и хрупкости
Андалузия широко известна своим стекольным мастерством. Правда, несмотря на многовековые традиции виноделия, здесь на первое место выходит не столько производство бокалов для вина, сколько декор.
Французы разгромили цистерны с испанским вином
Инцидент имел место в 10 км от франко-испанской границы на трассе Лё Булу, неподалеку от городка Перпиньян.
В Марбелье появятся солнечные дома
Авторы стартапа, в рамках которого разрабатывался уникальный проект, обещают, что в течение года революционный проект появится на рынке курортного жилья Коста дель Соль.