Поиск жилья для отдыха

Просто укажите даты, чтобы получить актуальные цены

Реус празднует Мизерикордию

флаг Каталонии
Флаг Каталонии. Реус является одним из крупнейших городов этой области Испании

18 сентября 2013 в каталонской “столице модерна” – Реусе  - начнется праздник Festes de Misericòrdia. Это второй по значимости праздник города, и посвящен он Святой Деве Марии Милосердной – Мизерикордия, которая является одной из святых покровительниц Реуса. О любви горожан к своей небесной заступнице говорит тот факт, что Festes de Misericòrdia отмечается почти две недели, более того есть даже специальные названия для мероприятий, предшествующих празднику (actes previs) и завершающих его (actes posterior).

К actes previs относится праздничная ярмарка, которая откроется 18 сентября на площади генерала Прима, здесь можно посетить дегустацию знаменитого вермута Masclet, после чего принять участие карнавальном шествии гигантов (cercavila de la Trobada de Gegants). Далее на рыночной площади пройдут театрализованные представления, которые завершаться глубокой ночью красочным фейерверком. Подобные и многие другие мероприятия будут проходить вплоть до 25 сентября – главного дня праздника. В этот день в Реусе закрыты практически все службы и заведения (за исключением многочисленных ресторанов), даже центральный собор, а праздничная месса проходит в церкви Марии Милосердной. На примыкающую к ней площадь и перемещаются главные события Festes de Misericòrdia.

История возникновения праздника уходит корнями в средние века, когда по всей Европе свирепствовала чума. Тогда в 1592 году болезнь пришла и в Реус. И вот, согласно легенде молодая пастушка Исабель Бесора пасла стадо овец недалеко от города, когда ей явилась Богоматерь, сказавшая, что болезнь отступит, если жители города обойдут вокруг всего Реуса с гигантской свечой. Однако люди не поверили простой пастушке, и та с мольбами вернулась обратно. Однако Дева Мария вновь явила себя ей и, поцеловав ее в щеку, оставила свой знак – розу. Теперь уже ни кто не сомневался в словах Исабель, и все жители города со свечами прошли вокруг городских стен и чума отступила.

С тех пор на гербе Реуса изображена роза, а на месте явления Милосердной Марии до сих пор находится храм Мизерикордия.

Илья Козловский

Фото: Алеся Белая

Дата: 18.09.2013Реус празднует Мизерикордию

Комментарии (0)

Нет комментариев

Реклама

Новости

Стекло в Андалузии: дорогами прозрачности и хрупкости
Андалузия широко известна своим стекольным мастерством. Правда, несмотря на многовековые традиции виноделия, здесь на первое место выходит не столько производство бокалов для вина, сколько декор.
Французы разгромили цистерны с испанским вином
Инцидент имел место в 10 км от франко-испанской границы на трассе Лё Булу, неподалеку от городка Перпиньян.
В Марбелье появятся солнечные дома
Авторы стартапа, в рамках которого разрабатывался уникальный проект, обещают, что в течение года революционный проект появится на рынке курортного жилья Коста дель Соль.