Поиск жилья для отдыха

Просто укажите даты, чтобы получить актуальные цены

Французы разгромили цистерны с испанским вином

вино Франция
Вино во Франции - больше, чем вино. Или меньше?
(2.3) оценок: 3

Испанское вино не ждут во Франции. Более того, испанским виноделам стали угрожать физической расправой. Цистерна, полная испанского вина, была атакована разгневанными французскими виноделами, которые протестуя против демпинга на рынке опустошили 4 грузовика с вином. В общей сложности на землю были вылито 70 тыс. л.

Инцидент имел место в 10 км от франко-испанской границы на трассе Лё Булу, неподалеку от городка Перпиньян.

«Винные войны» во Франции - отражение настроений французских виноделов к импорту. Сегодня Франция является на сегодня крупнейшим покупателем испанского вина. Еще одной страной, производителям которой адресовано недовольство французов, является Италия.

Стоит отметить, что протест французов связан не только с потерей рынка, но, главным образом, с претензией к качеству. Считается, что испанцы поставляют на рынок винные субпродукты, которые назвать вином можно с большой натяжкой. Французы, для которых виноделие – часть культуры – не готовы мириться с засильем некачественного вина на своем рынке.

Вместе с тем, стоимость французского вина значительно выше, чем испанские аналоги. Так, средняя цена продажи французского вина на экспорт составляет порядка 4,5 евро, в то время как испанское уходит по 1,5 евро за литр.

Так или иначе, низкое качество проигрывает низкой цене: стоимость вина подстегнула испанский импорт во Францию, который только в 2014 году вырос на 40% и составил 580 млн литров.

По независимым оценкам французских виноделов, в 2015 году как минимум 28 тысяч грузовиков с испанским вином прибыли во Францию. Вино, которое поставляется в страну, затем фасуется в в бутылки и продается во Франции – тем самым нанося ущерб отечественным производителям.

В конце марта стало известно, что Франция так и не смогла вернуть статус крупнейшего мирового производителя вина, утраченный страной в 2011 году. Тогда французы уступили лидерство Италии. Испания пока находится на третьем месте, но буквально «дышит Франции в спину». 

Антон Полозков

Фото: RRinnau

Дата: 06.04.2016Французы разгромили цистерны с испанским вином

Голосование

Выберите оценку:  

Комментарии (0)

Нет комментариев

Реклама

Новости

Стекло в Андалузии: дорогами прозрачности и хрупкости
Андалузия широко известна своим стекольным мастерством. Правда, несмотря на многовековые традиции виноделия, здесь на первое место выходит не столько производство бокалов для вина, сколько декор.
Французы разгромили цистерны с испанским вином
Инцидент имел место в 10 км от франко-испанской границы на трассе Лё Булу, неподалеку от городка Перпиньян.
В Марбелье появятся солнечные дома
Авторы стартапа, в рамках которого разрабатывался уникальный проект, обещают, что в течение года революционный проект появится на рынке курортного жилья Коста дель Соль.