Поиск жилья для отдыха

Просто укажите даты, чтобы получить актуальные цены

Запрет на курение в Испании: рестораны протестуют

Запрет на курение в Испании: рестораны протестуют
В Испании запретили курить в общественных местах

С 2 января 2011 года в Испании вступил в силу запрет на курение в общественных местах. Испания, как одна из самых курящих наций Европы, решила бороться с табачным дымом радикальными законодательными средствами.

Стоит отметить, что новый закон не встретил массовой поддержке в испанском обществе. Целый ряд западных СМИ сообщает о негативной реакции испанцев на нововведение. Причем реакция эта выражается не только в словесном неодобрении, но и в рукоприкладстве. Так, запрет на курение стал причиной драки в одном из боулинг-клубов городка Монтехермозо между посетителями и владельцами.

В тоже время целый ряд кафе и ресторанов Испании отказывается маркировать свои заведения запретительными знаками для курильщиков, как того требуют новые правила. Более того, некоторые владельцы публично заявляют о своем неприятии новых мер, вывешивая в окнах своих заведений приглашение для курильщиков. Так, в одном из баров Марбельи владелец вывесил постер, который гласит, что курильщики смогут найти приют в этом баре, который является последним прибежищем для любителей табака. На протяжении нескольких дней после празднования Нового Года этот бар стал едва ли не самым посещаемым питейным заведением Марбельи.

Правительство социалистов в Испании, которое приняло новый закон, отмечает, что табак нанес «серьезный урон» здоровью испанцев особенно в последние семь лет. Согласно новому закону, отныне курить запрещено не только в ресторанах и барах, но также на открытых площадках близ школ и больниц.

Противники закона в свою очередь отмечают его недостатки. Упор делается на дискриминацию курильщиков. Курение, которое фактически признано незаконным, в тоже время остается доступным. Сигареты продаются в Испании повсеместно, в том числе и в ресторанах и барах, где курить запрещено, что само по себе выглядит нонсенсом.

В тоже время британская телекомпания BBC отмечает, среди владельцев баров и ресторанов тех, кто отваживается на публичный протест - единицы. Главным сдерживающим фактором является высокий размер штрафов за нарушение нового закона. Диапазон штрафных санкций за курение в Испании для собственников ресторанов и баров предусмотрен в размере от 600 до 100 000 евро.

Илья Калачёв

Дата: 05.01.2011Запрет на курение в Испании: рестораны протестуют

Комментарии (0)

Нет комментариев

Реклама

Новости

Стекло в Андалузии: дорогами прозрачности и хрупкости
Андалузия широко известна своим стекольным мастерством. Правда, несмотря на многовековые традиции виноделия, здесь на первое место выходит не столько производство бокалов для вина, сколько декор.
Французы разгромили цистерны с испанским вином
Инцидент имел место в 10 км от франко-испанской границы на трассе Лё Булу, неподалеку от городка Перпиньян.
В Марбелье появятся солнечные дома
Авторы стартапа, в рамках которого разрабатывался уникальный проект, обещают, что в течение года революционный проект появится на рынке курортного жилья Коста дель Соль.