Поиск жилья для отдыха

Просто укажите даты, чтобы получить актуальные цены

В Торремолиносе нашли стоянку неандертальца-гурмана

В Торремолиносе нашли стоянку неандертальца-гурмана
В Торремолиносе нашли стоянку неандертальца-гурмана

Пещера в Торремолиносе – одного из самых известных круортов Коста Дель Соль – подарила испанским археологам удивительное открытие. Именно здесь была найдена стоянка неандертальца, возраст которой превышает 150 000 лет.

Однако интерес представляет не столько сама стоянка, сколько рацион неандертальца. Оказалось, что обитатель пещеры уже в те далекие доисторические времена включал в свою диету моллюсков.

Стоит отметить, что находка испанских ученых почти совпадает с другим открытием ученых, которое было сделано в результате осмотра стоянки пещерного человека в ЮАР. Возраст найденных там окаменелых моллюсков был определен в 164 000 лет.

О том, что в рацион неандертальца входили креветки, ученые установили, изучив окаменелости, обнаруженные в пещере Байондилло (Bajondillo). Часть окаменелостей оказались панцирями мелких ракообразных, водившихся тогда в Средиземном море.

Так или иначе, пещера Байондилло, в которой остановился пещерный человек, может считаться местом одной из старейших стоянок неандертальца на территории Европы. Обнаруженные ранее стоянки уступали найденной под Торремолиносом порядка 50 000 лет, сообщает AFP.

Что касается рациона, то этот вопрос также оказался исключительно интересным с научной точки зрения. Многие ученые до этого предполагали, что развитие человека в его современном типе стимулировалось за счет питания. Считалось, что употреблять моллюсков в пищу - черта, которая отличает гомо сапиенс от других его предков. В качестве одной из возможных причин эволюции вида рассматривалось именно умение употреблять в пищу моллюсков. Однако неандерталец-гурман опроверг эту теорию.

Неандерталец в настоящее время рассматривается как один из предков современного человека. По последним данным гомо сапиенс при переселении из Африки в Европу полностью истребили неандертальцев в борьбе за пищу и убежище. В частности, данные о вытеснении неандертальцев предками современного человека, опубликовал на своих страницах журнал Science. 

Илья Калачёв

Фото: Маркус Ленк

Дата: 16.09.2011В Торремолиносе нашли стоянку неандертальца-гурмана

Комментарии (0)

Нет комментариев

Реклама

Новости

Стекло в Андалузии: дорогами прозрачности и хрупкости
Андалузия широко известна своим стекольным мастерством. Правда, несмотря на многовековые традиции виноделия, здесь на первое место выходит не столько производство бокалов для вина, сколько декор.
Французы разгромили цистерны с испанским вином
Инцидент имел место в 10 км от франко-испанской границы на трассе Лё Булу, неподалеку от городка Перпиньян.
В Марбелье появятся солнечные дома
Авторы стартапа, в рамках которого разрабатывался уникальный проект, обещают, что в течение года революционный проект появится на рынке курортного жилья Коста дель Соль.