Поиск жилья для отдыха

Просто укажите даты, чтобы получить актуальные цены

Достопримечательности Испании: в Альгамбру встроят лифт?

Альгамбра
Гранада, Альгамбра

В Гранаде планируют масштабное усовершенствование туристической инфраструктуры. Власти города в лице мэра Гранады Хосе Торреса Уртадо предложили необычный проект, который должен помочь упрощению туристам без проблем путешествовать по главным достопримечательностям города.

Инновационное решение предполагает создание между историческим Старым городом Гранады сети туннелей и лифтов, которые свяжут его с самым известным архитектурным памятником Гранады – дворцовым комплексом Альгамбра (Alhambra).

Инициаторы проекта надеются, что новая система позволит привлечь часть от той многомиллионной армии туристов, которые ежегодно посещают Альгамбру. В настоящее время лишь 20% туристов, которые прибывают в Альгамбру, направляются затем на экскурсионный тур по старому городу Гранады.

Стоит отметить, что данный проект – далеко не первая попытка связать исторический центр Гранады с одним из самых ярких архитектурных памятников Испании. В 1999 году центр города планировалось с дворцовым комплексом при помощи канатной дороги. Однако тогда получить добро проекту не удалось.

Так или иначе, вопрос о создании новой системы туннелей и лифтов из Гранады до Альгамбры находится пока в стадии проработки. Изучить возможность строительства подобной системы должны в ближайшее время несколько бригад техников. В их задачу будет входить изучение плотности грунта для возможного строительства туннелей,

В то же время в самой Гранаде разгорелись жаркие дебаты по поводу целесообразности грандиозного строительства. Так, директором по Сохранению Альгамбры Маар Виллафранка (Mar Villafranca) считает, что современные технологии на территории памятника эпохи раннего средневековья нарушат его уникальную культурную среду, благодаря которой Альгамбра был в свое время включен в список мирового наследия ЮНЕСКО.

Альгамбра – дворцово-парковый комплекс, один из самых ярких памятников исламской культуры на территории Испании. Альгамбра многими считается высшим достижением мавританского искусства в Западной Европе. Дворцовый комплекс расположен в восточной части Гранады, на холме, в районе Альбаисин, весь ансамбль которого внесен ЮНЕСКО в список мирового наследия.

Илья Калачёв

Фото: Валерий Сазонов

Дата: 06.10.2011Достопримечательности Испании: в Альгамбру встроят лифт?

Комментарии (0)

Нет комментариев

Реклама

Новости

Стекло в Андалузии: дорогами прозрачности и хрупкости
Андалузия широко известна своим стекольным мастерством. Правда, несмотря на многовековые традиции виноделия, здесь на первое место выходит не столько производство бокалов для вина, сколько декор.
Французы разгромили цистерны с испанским вином
Инцидент имел место в 10 км от франко-испанской границы на трассе Лё Булу, неподалеку от городка Перпиньян.
В Марбелье появятся солнечные дома
Авторы стартапа, в рамках которого разрабатывался уникальный проект, обещают, что в течение года революционный проект появится на рынке курортного жилья Коста дель Соль.