Поиск жилья для отдыха

Просто укажите даты, чтобы получить актуальные цены

Супертрамвай Малаги закрывается

Супертрамвай Малаги закрывается
Супертрамвай Малаги закрывается

Одна из новейших достопримечательностей города Велес-Малага - современный трамвайный маршрут, который связывает Велес с курортом Торре Дель Мар - закрывается. Такое решение приняли муниципальные власти после того, как в 2011 году - одном из самых успешных с туристической точки зрения в Испании - им так и не удалось сделать пригородный маршрут окупаемым.

Трамвайный маршрут из Велес-Малага в Торре дель Мар расположен в 30 километрах к востоку от города Малага, на побережье Коста Дель Соль. Общая протяженность маршрута составляет 4,6 километров. Торжественное открытие трамвайной линии состоялось 11 октября 2006 года. На ее строительство было затрачено 18 миллионов евро. Финансирование строительства осуществлялось из фондов ЕС. Предполагалось, что в перспективе трамвайный маршрут Велеса будет соединен с третьей линией метро Малаги. Однако разразившийся финансовый кризис вынудил администрацию города заморозить тот проект.

На протяжении всех 5 лет существования трамвайного маршрута его управление осуществлялось компанией Travelsa. Несмотря на здоровую идею, компании так и не удалось превратить трамвай в прибыльное предприятие. Уже в 200 7 году на линии отмечалось значительное снижение пассажиропотока, что привело к общим убыткам в размере свыше 700 000 евро.

На сегодня долг муниципальных властей компании по итогам 2011 года превышает 1,6 миллиона евро. При условии сохранения эксплуатации трамвайной линии, задолженность городских властей перед Travelsa могла бы вырасти в 2012 году до 2,6 миллиона евро. По словам мэра Велес-Малага на оплату задолженности городская казна вынуждена была бы направить порядка 9% от годового бюджета. Пойти на такие траты в Велесе не решились. При этом мэр Велес-Малага обвинил правительство Андалузии в отказе субсидировать муниципальные долги перед Travelsa.

Власти планируют компенсировать закрытие трамвайной линии дополнительным автобусными маршрутами.

Курорт Торре Дель Мар является одним из старейших на Коста дель Соль. Он был основан еще в эпоху финикийцев. В его архитектурном облике можно увидеть следы мавританской и римской культур.

Илья Калачёв

Дата: 19.10.2011Супертрамвай Малаги закрывается

Комментарии (0)

Нет комментариев

Реклама

Новости

Стекло в Андалузии: дорогами прозрачности и хрупкости
Андалузия широко известна своим стекольным мастерством. Правда, несмотря на многовековые традиции виноделия, здесь на первое место выходит не столько производство бокалов для вина, сколько декор.
Французы разгромили цистерны с испанским вином
Инцидент имел место в 10 км от франко-испанской границы на трассе Лё Булу, неподалеку от городка Перпиньян.
В Марбелье появятся солнечные дома
Авторы стартапа, в рамках которого разрабатывался уникальный проект, обещают, что в течение года революционный проект появится на рынке курортного жилья Коста дель Соль.