Поиск жилья для отдыха

Просто укажите даты, чтобы получить актуальные цены

Музей драгоценностей в Малаге открылся пустым

Музей драгоценностей в Малаге открылся пустым
Музей драгоценностей в Малаге открылся пустым

Малага – один из самых богатых на музеи городов Андалузии. Помимо ставшими символами города музея Пикассо, здесь есть огромное многообразие экспозиций. Среди них – музей автомобилей, музей вина, музей кукол и музей стекла.

19 января 2011 года в Малаге состоялось открытие еще одного знакового музея. Это музей драгоценных камней Art Natura Malaga. Однако одно из самых ожидаемых музейных открытий Андалузии оказалось курьезным. Музей драгоценностей начал свою работу без экспозиции.

Предполагалось, что музей Art Natura Malaga станет еще одним магнитом, который привлечет внимание туристов к Малаге. На территории бывшей табачной фабрики Tabacalera должна были разместиться уникальная экспозиция драгоценных камней. Ее основу должны были составить 22 редчайших минерала, которые уникальны как по своим размерам, так и по качеству и чистоте. В частности, именно здесь предполагалось выставить самый большой в мире ограненный топаз «Эльдорадо», бриллиант Джайпур в 301 карат и другие.

Помимо драгоценных камней, экспозицию музея Art Natura Malaga также должны были составить порядка 300 статуэток и предметов интерьера, выполненные их спафиров, брильянтов, опалов и аквамаринов. Кроме того, коллекцию музея должны были составит ранее не выставлявшие работы гениального архитектора Гауди,

Тем не менее, замечательная идея встретила на своем пути неожиданные бюрократические препоны. В частности, компания Royal Collections, которая выступает в качестве владельца большей части экспозиции, не смогла заключить окончательный договор собственности на здание бывшей табачной фабрики. Планировалось, что мэрия Малаги передаст здание Royal Collections еще в 2008 году, сообщает typicallyspanish.com. Однако передачи здания так и не произошло, в связи с чем Royal Collections обратилась к мэрии Малаги с предложением аннулировать прежние договоренности. Тем не менее, суд постановил оставить контракт в силе. В результате, Royal Collections приняла решение открыть музей без экспозиции.

Таким образом сегодня посетители музея смогут бесплатно пройтись по коридорам Art Natura Malaga и увидеть лишь неработающие лифты, эскалаторы, небольшое количество камер и специальных охранных дверей. Стоит отметить, что, по словам представителя Royal Collections Фулгенсио Алькараза (Fulgencio Alcaraz) общая стоимость работ по реконструкции и модернизации здания для нужд музея составила порядка 40 миллионов евро. 

Илья Калачёв

Дата: 19.01.2012Музей драгоценностей в Малаге открылся пустым

Комментарии (0)

Нет комментариев

Реклама

Новости

Стекло в Андалузии: дорогами прозрачности и хрупкости
Андалузия широко известна своим стекольным мастерством. Правда, несмотря на многовековые традиции виноделия, здесь на первое место выходит не столько производство бокалов для вина, сколько декор.
Французы разгромили цистерны с испанским вином
Инцидент имел место в 10 км от франко-испанской границы на трассе Лё Булу, неподалеку от городка Перпиньян.
В Марбелье появятся солнечные дома
Авторы стартапа, в рамках которого разрабатывался уникальный проект, обещают, что в течение года революционный проект появится на рынке курортного жилья Коста дель Соль.