Поиск жилья для отдыха

Просто укажите даты, чтобы получить актуальные цены

Отдых в Андалузии: райский пляж для отелей?

Отдых в Андалузии: райский пляж для отелей?
Отдых в Андалузии: райский пляж для отелей?

На фоне экономического кризиса Испания готова жертвовать самыми живописными участками своего побережья в угоду турбизнесу. Тарифа - этот город в провинции Кадис известен благодаря безработице, которая здесь одна из самых в высоких в стране и составляет 33%. Попыткой справиться с безработицей местные власти называют свое решение выделить значительные территории у одного из самых живописных пляжей Андалузии – Вальдевакерос (Valdevaqueros) – под отельную застройку.

Райский пляж – именно так называют местные жители Вальдевакерос. Он располагается на значительной удаленности от населенных пунктов. Длина пляжа составляет 4 километра, ширина – 120 метров. Одной из главных красот пляжа считаются высокие дюны в западной его части. Относительная дикость пляжа и высокие волны стали причиной популярности Вальдевакерос у сёрферов со всего мира.

Разумеется, столь живописное место, которое к тому же успело заслужить внимание у определенной категории туристов, не осталось в стороне от глаз девелоперов. В мэрии Тарифы намерены отдать участок близ пляжа под застройку виллами и отелями. В общей сложности здесь планируется построить 350 вилл и несколько отелей на 1400 номеров. По мнению властей, масштабное строительство позволит региону улучшить ситуацию с безработицей.

Планы мэрии вызвали волну протеста у экологов и местных жителей после того, как проект застройки прошел одобрение в муниципалитете. Ситуация с пляжем освещалась на страницах крупнейших испанских газет, таких как El Pais.

В 2008 году в Испании лопнул «пузырь недвижимости» и цены на курортное жилье стали резко снижаться. При этом предшествующий падению бум на строительном рынке стоил Испании значительных участков побережья. По данным Greenpeace в Испании на протяжении последних 20 лет каждый день застраивалась территория, равная восьми футбольным полям.

Как считают сами жители, новый проект по застройке никогда не окупится. Главной достопримечательностью Тарифы был и остается именно дикий пляж. Если Вальдевакерос застроят – он утратит весь свой туристический шарм.

Илья Калачёв

Дата: 08.06.2012Отдых в Андалузии: райский пляж для отелей?

Комментарии (0)

Нет комментариев

Реклама

Новости

Стекло в Андалузии: дорогами прозрачности и хрупкости
Андалузия широко известна своим стекольным мастерством. Правда, несмотря на многовековые традиции виноделия, здесь на первое место выходит не столько производство бокалов для вина, сколько декор.
Французы разгромили цистерны с испанским вином
Инцидент имел место в 10 км от франко-испанской границы на трассе Лё Булу, неподалеку от городка Перпиньян.
В Марбелье появятся солнечные дома
Авторы стартапа, в рамках которого разрабатывался уникальный проект, обещают, что в течение года революционный проект появится на рынке курортного жилья Коста дель Соль.