Поиск жилья для отдыха

Просто укажите даты, чтобы получить актуальные цены

Фестиваль Святого Нарцисса в Жироне

Фестиваль Святого Нарцисса в Жироне
Фестиваль Святого Нарцисса в Жироне

В конце октября старинный испанский город Жирона отмечает день своего небесного покровителя. Вот уже несколько веков 29 октября в Жироне проходит фестиваль в честь Святого Нарцисса (Fiestas de San Narciso). Программа праздника включает карнавальное шествие, выступление уличных актеров, открытие ярмарки народных ремесел и грандиозный фейерверк.

Нарцисс был епископом Жироны в начале IV века, это время правления императора Диоклетиана, который вошел в историю как ярый противник и гонитель христианства. Считается, что именно по его приказу в 307 году был казнен Нарцисс. Почти пятьсот лет место захоронения святого хранилось в секрете и только в начале 9 века останки были найдены и перенесены в церковь Сан Фелио (San Feliu). С тех пор культ святого Нарцисса получил большую популярность в Жироне, а посещение часовни, где находятся его мощи, может принести избавление от многих болезней.

Также покровителю Жироны приписывают многие другие чудеса, так по легенде во время захвата французами города в 13 веке, солдаты хотели осквернить могилу святого. Однако когда они подняли крышку саркофага, оттуда вылетел рой гигантских мух, которые насмерть закусали солдат и их лошадей, а в лагерь французской армии принесли эпидемию. В результате выжившие солдаты покинули город, а мухи вернулись в могилу Нарцисса. Самое интересное, что эта легенда основана на реальных исторических событиях, под стенами Жироны из за эпидемии действительно погибло несколько десятков французских солдат (В их числе и король Франции Филипп III). В память о том событии Святого Нарцисса часто изображают в окружении мух, а во время ежегодного праздника в его честь фигурки и рисунки мух можно увидеть по всему городу.
 

Илья Козловский

Дата: 26.10.2012Фестиваль Святого Нарцисса в Жироне

Комментарии (0)

Нет комментариев

Реклама

Новости

Стекло в Андалузии: дорогами прозрачности и хрупкости
Андалузия широко известна своим стекольным мастерством. Правда, несмотря на многовековые традиции виноделия, здесь на первое место выходит не столько производство бокалов для вина, сколько декор.
Французы разгромили цистерны с испанским вином
Инцидент имел место в 10 км от франко-испанской границы на трассе Лё Булу, неподалеку от городка Перпиньян.
В Марбелье появятся солнечные дома
Авторы стартапа, в рамках которого разрабатывался уникальный проект, обещают, что в течение года революционный проект появится на рынке курортного жилья Коста дель Соль.