Поиск жилья для отдыха

Просто укажите даты, чтобы получить актуальные цены

Туризм Испании 2013: конец рецессии?

Туризм Испании 2013: конец рецессии?
Туризм Испании смотрит в будущее с оптимизмом

Надежду на выход туристического сектора Испании из кризиса озвучил на днях Хуан Молас, президент Испанской Конфедерации отелей и туристического жилья CEHAT. «В 2013 году мы надеемся оставить рецессию в туризме позади».

Оптимизм господину Моласу внушили последние два месяца, которые оказались весьма щедрыми на продажи и пакетных туров, и бронирований отелей. При этом еще в начале года туристические организации Испании были настроены весьма пессимистично, особенно на фоне показателей предпасхальных продаж, которые, как правило, служат индикатором успешности либо провальности всего летнего сезона. Тем не менее, даже несмотря на необычно холодное начало лета для Испании нынешний год, похоже, окажется лучше 2012.

Собственно, «благодарить» испанцам нужно не столько себя, сколько конкурентов по Средиземноморью – Египет и Турцию. Беспорядки в этих странах отпугнули значительную часть туристического потока, которая перекинулась в последний момент на курорты Коста дель Соль и Коста Брава. Туристы из России и Германии – смена их ориентиров позволила Испании отхватить большой кусок пирога у египетского и турецкого направлений. Так, в одной только России зафиксировано 30% отказов по ранее забронированным турам в Турцию. Рост туристического потока из Германии и Великобритании составил 13% и 9% соответственно.

При этом внутренний туризм в Испании демонстрирует ровно противоположную тенденцию. Кризис внутри страны пока еще не закончился, о чем свидетельствует снижение числа турпоездок среди самих испанцев. Безработица, которая в стране подобралась к отметке в 25%, не способствует тратам на широкую ногу. Тем не менее, в CEHAT рассчитывают, что ситуация с внутренним бронированием выровняется в июле-августе – пиковом для страны сезоне, на который ожидается большое количество горячих туров.

О том, что ситуация исправляется, говорит и тот факт, что количество безработных за последние 4 месяца в Испании снизилось на 127 тыс. человек (на 2,6%) благодаря повышенному спросу на отдых в стране.

Андрей Полозков

Дата: 16.07.2013Туризм Испании 2013: конец рецессии?

Комментарии (0)

Нет комментариев

Реклама

Новости

Стекло в Андалузии: дорогами прозрачности и хрупкости
Андалузия широко известна своим стекольным мастерством. Правда, несмотря на многовековые традиции виноделия, здесь на первое место выходит не столько производство бокалов для вина, сколько декор.
Французы разгромили цистерны с испанским вином
Инцидент имел место в 10 км от франко-испанской границы на трассе Лё Булу, неподалеку от городка Перпиньян.
В Марбелье появятся солнечные дома
Авторы стартапа, в рамках которого разрабатывался уникальный проект, обещают, что в течение года революционный проект появится на рынке курортного жилья Коста дель Соль.