Поиск жилья для отдыха

Просто укажите даты, чтобы получить актуальные цены

Каталония празднует День Святого Феликса

Каталония празднует День Святого Феликса
Плакат фестиваля Феста Мажор

Небольшой испанский городок Вильяфранка дель Пенедес (Vilafranca del Penedès) гармонично вписавшийся в ландшафт красивой каталонской долины Пенедес, приглашает всех желающих посетить праздник города, отмечаемый в честь Святого Феликса с 29 августа по 2 сентября. Не смотря на небольшие размеры города, именно Vilafranca del Penedès является одним из главных центров виноделия в Каталонии, а народные гулянья в день города с недавнего времени получили статус Национального праздника.

Все главные события Феста Мажор (Festa Major) – так называют праздник сами каталонцы, проходят на центральной площади города и примыкающих к нему улицах. Сама программа праздника весьма разнообразна и изобилует всевозможными музыкальными и театрализованными представлениями. Среди которых, на отдельном месте стоят кастельс (castells) – башни, построенные из человеческих тел, и хотя подобные состязания проходят во многих странах Европы, кастельеры Вильяфранки по праву считаются лучшими в мире. Команды из этого города постоянно представляют Каталонию в других странах, и неизменно одерживают победу. На сегодняшний день рекордом в построении кастельс является башня, состоящая из десяти этажей, при этом важно не только построить человеческую пирамиду, но и правильно разобрать (что чаще бывает гораздо сложнее) ее. Только в этом случае команде засчитывается победа.

Vilafranca del Penedès интересен не только своими праздниками. Прибывшим сюда туристам будет очень интересно посетить 52х метровую базилику Святой Марии, которая расположена на главной площади Jaume I, а прямо напротив нее находится настоящий шедевр готической архитектуры - Королевский дворец четырнадцатого века, в котором жил король Педро III. Недавно внутри дворца открылся музей вина Vinseum, где каждый может попробовать лучшие сорта каталонских вин.

Илья Козловский

Дата: 30.08.2013Каталония празднует День Святого Феликса

Комментарии (0)

Нет комментариев

Реклама

Новости

Стекло в Андалузии: дорогами прозрачности и хрупкости
Андалузия широко известна своим стекольным мастерством. Правда, несмотря на многовековые традиции виноделия, здесь на первое место выходит не столько производство бокалов для вина, сколько декор.
Французы разгромили цистерны с испанским вином
Инцидент имел место в 10 км от франко-испанской границы на трассе Лё Булу, неподалеку от городка Перпиньян.
В Марбелье появятся солнечные дома
Авторы стартапа, в рамках которого разрабатывался уникальный проект, обещают, что в течение года революционный проект появится на рынке курортного жилья Коста дель Соль.