Поиск жилья для отдыха

Просто укажите даты, чтобы получить актуальные цены

Реус: пиротехническое шоу в честь Святого Петра

Реус: пиротехническое шоу в честь Святого Петра
Реус: пиротехническое шоу в честь Святого Петра

Небольшой каталонский городок Реус, 29 июня будет отмечать свой главный праздник – день святого покровителя - Петра. Фестиваль так и называется Большой Праздник Реуса (Fiesta Mayor de Reus). Этот старинный фестиваль (сами горожане считают, что Fiesta Mayor de Reus отмечается с момента основания города) включает в себя множество красочных событий: факельные шествия, карнавал, выступления танцоров и музыкантов и многое другое.

Собственно, празднование начинается 24 июня, когда на главной площади города Плаца дель Меркадаль (Plaza Mercadal), мэр города запустит первую Тронаду. Тронада (Tronada), является одной из самых зрелищных традиций Большого Праздника Реуса и представляет из себя цепочку больших бомб петард установленных по периметру Плаца дель Меркадаль. Когда мэр зажигает первую из петард, бегущая линия огня и взрывов огибает всю площадь и заканчивается одновременным выстрелом сразу девяти бомб (всего за время праздника Tronada устраивается четыре раза).

Сразу после этого начинается карнавал, обязательным атрибутом которого являются гигантские фигуры орла, льва и дракона, их перемещают сразу несколько человек, создавая некое подобие синхронного танца этих фигур. В течение следующих четырех дней в городе проходит множество концертов и выступлений танцевальных коллективов, Реус готовится к главным событиям праздника. 28 июня начинается с пассакальи (шествие с факелами), которое двигается к монастырю святого Петра, где проходит торжественное богослужение. По возвращению в полдень на площадь Меркадаль гремит вторая Тронада. Это служит сигналом к началу огненной феерии, во всех точках города запускаются салюты и фейерверки. 29 июня в семь часов утра устраивается третья Тронада – “Пробуждение Реуса” и праздничное шествие опять направляется к монастырю святого Петра, только на этот раз их ожидает статуя святого. Заканчивается Fiesta Mayor de Reus в 10 вечера вместе с последней самой громкой Тронадой.

Традиции проведения многочсленных фиест сильны и в городах Андалузии. Подробнее об этом можно узнать в разделе "Праздники Андалузии".

Илья Козловский

Дата: 18.06.2012Реус: пиротехническое шоу в честь Святого Петра

Комментарии (0)

Нет комментариев

Реклама

Новости

Стекло в Андалузии: дорогами прозрачности и хрупкости
Андалузия широко известна своим стекольным мастерством. Правда, несмотря на многовековые традиции виноделия, здесь на первое место выходит не столько производство бокалов для вина, сколько декор.
Французы разгромили цистерны с испанским вином
Инцидент имел место в 10 км от франко-испанской границы на трассе Лё Булу, неподалеку от городка Перпиньян.
В Марбелье появятся солнечные дома
Авторы стартапа, в рамках которого разрабатывался уникальный проект, обещают, что в течение года революционный проект появится на рынке курортного жилья Коста дель Соль.