Поиск жилья для отдыха

Просто укажите даты, чтобы получить актуальные цены

Стекло в Андалузии: дорогами прозрачности и хрупкости

Стекло в Андалузии: дорогами прозрачности и хрупкости
Стекло в Андалузии: дорогами прозрачности и хрупкости

Андалузия широко известна своим стекольным мастерством. Правда, несмотря на многовековые традиции виноделия, здесь на первое место выходит не столько производство бокалов для вина, сколько декор.

Так, провинция Альмерия всегда была важным местом для стекольного ремесла. Уникальные технологии средневековья сделали качество альмерийского стекла в XIII в. выдающимся благодаря созданию исключительных разноцветных образцов - с зелеными и голубыми оттенками. В XVIII веке одним из главных центров стекольного дела был город Мариаин в районе Лос-Велес.

Широкую известность в прошлые времена получили стеклодувные мастерские в провинции Гранада, в частности, в муниципалитете, ранее известном как Кастриль-де-лос-Видриос - одном из главных центров испанских стекольщиков.

В провинции Хаэн не было значительного количества мастерских по выдувному или резному стеклу. В последнее время стекольные мастерские появились в разных городах провинции - они делают преимущественно витражи..

В Малаге значительно увеличилось количество мастерских, работающих с гравированным, витражным и декорированным стеклом. Но этот город интересен всем фанатам хорошего стекла в первую очередь благодаря своему музею стекла и хрусталя.

Музей стекла и хрусталя в Малаге (Museo del Vidrio y Cristal) славится своей экспозицией декоративного стекла. Он расположен в квартале Сан-Фелипе Нери, напротив одноименной кварталу церкви. Здесь не проводят самостоятельные экскурсии - посещать музей можно исключительно с гидом.

Впервые свои двери музей распахнул в 2009 году. Сегодня он представляет роскошную коллекцию из трех тысяч экспонатов, в основном стекла и хрусталя, а также мебели, картин и других предметов декора, относящихся к различным эпохам и культурам, из личной коллекции историка и реставратора Гонсало Фернандеса-Прието.

Музей располагается в здании XVIII века,, в котором после реставрации появилось 900 кв. м выставочных площадей. Здание стоит вокруг центрального двора, из которого можно попасть в три выставочных зала, где представлена коллекция витражей, и к главной лестнице, ведущей на верхний этаж, где комнаты расположены в хронологическом порядке, начиная с VI в. до н.э. и до наших дней.

В этом музее можно совершить путешествие в мир производства стекла всех эпох. Здесь представлены образцы финикийского, римского и средневекового стекольного дела, древние изделия, часть которых нашла свое отражение в продукции многих известных производителей. Скажем, целая серия бокалов для вина Luminarc вдохновлена той эпохой. В музее есть обширная коллекция византийского и персидского стекла XI-XII веков, а также венецианского и каталонского стекла XVI-XVII веков. Cтоимость билетов составит три евро для взрослых, два евро для групп более восьми человек и 1,5 евро для детей и пенсионеров.

6 лет назад на территории музея при раскопках обнаружили остатки старинных печей для обжига глины. Было принято решение использовать новые находки как часть экспозиции музея. Так что к тысяче квадратных метров, которыми уже располагает музей, добавится 300-400 квадратных метров. В новом помещении будет размещена важная коллекция из 450 работ коллекции Studio Glass. Это целое художественное направление, в котором такие авторы, как Эрнст Кребс, Вальтер Бэр, Рик Бернштейн, Роберт Левин и другие, использовали стекло не как бытовой предмет, а как основу для создания произведения искусства. 

Дата: 17.07.2023Стекло в Андалузии: дорогами прозрачности и хрупкости

Комментарии (0)

Нет комментариев

Реклама

Новости

Стекло в Андалузии: дорогами прозрачности и хрупкости
Андалузия широко известна своим стекольным мастерством. Правда, несмотря на многовековые традиции виноделия, здесь на первое место выходит не столько производство бокалов для вина, сколько декор.
Французы разгромили цистерны с испанским вином
Инцидент имел место в 10 км от франко-испанской границы на трассе Лё Булу, неподалеку от городка Перпиньян.
В Марбелье появятся солнечные дома
Авторы стартапа, в рамках которого разрабатывался уникальный проект, обещают, что в течение года революционный проект появится на рынке курортного жилья Коста дель Соль.