Поиск жилья для отдыха

Просто укажите даты, чтобы получить актуальные цены

У короля Испании забирают яхту

У короля Испании забирают яхту
У короля Испании забирают яхту

Испанский король Хуан Карлос вынужден вернуть роскошную яхту, которая была передана ему группой испанских бизнесменов в 2000 году.

Яхта Fortuna стоимостью в 21 млн евро досталась королю не только как дань уважения, но и как своего рода символ. Предполагалось, что путешествующая на ее борту королевская семья будет привлекать к курортам Испании внимание иностранцев.

Однако на фоне кризиса Хуан Карлос был вынужден отказаться от дорогого подарка, так как расходы по содержанию яхты выливаются испанскому правительству в немалые средства.

В свою очередь, бизнесмены настаивают на возвращении яхты первоначальным собственникам. «Наше решение передать яхту было принято с тем условием, что Его Величество Король и члены его семьи смогут ей пользоваться», - приводит издание local.se выдержку из письма представителей группы бизнесменов.

Рекламная задача, которую предусматривал широкий жест представителей испанского делового мира, в последние годы не выполнялась в том объеме, как хотелось бы. Если в первые годы пользования Король активно ходил вдоль побережья Балеарских островов, регулярно попадая на страницы желтой прессы, то с недавних пор его вояжи в Средиземном море стали совершаться все реже. Последний выход в море датируется августом прошлого года.

В Испании сегодня бушует кризис, так что многие жители страны расценивают содержание королевской семьи как роскошь, непозволительную для бюджета. По данным испанских СМИ одна лишь заправка яхты обходится казне в 20. тыс. евро.

Авторитет короля Испании ранее был очень высок в стране. С его именем связывали успешное избавление Испании от диктаторского наследия Франциско Франко. Однако финансовая нестабильность, а также многочисленные коррупционные скандалы пошатнули репутацию королевской семьи. Сегодня многие испанцы высказываются за отказ от монархии.

Антон Полозков

Дата: 31.05.2013У короля Испании забирают яхту

Комментарии (0)

Нет комментариев

Реклама

Новости

Стекло в Андалузии: дорогами прозрачности и хрупкости
Андалузия широко известна своим стекольным мастерством. Правда, несмотря на многовековые традиции виноделия, здесь на первое место выходит не столько производство бокалов для вина, сколько декор.
Французы разгромили цистерны с испанским вином
Инцидент имел место в 10 км от франко-испанской границы на трассе Лё Булу, неподалеку от городка Перпиньян.
В Марбелье появятся солнечные дома
Авторы стартапа, в рамках которого разрабатывался уникальный проект, обещают, что в течение года революционный проект появится на рынке курортного жилья Коста дель Соль.