Поиск жилья для отдыха

Просто укажите даты, чтобы получить актуальные цены

День Святого Иоанна: главный праздник лета в Испании

День Святого Иоанна: главный праздник лета в Испании
День Святого Иоанна: главный праздник лета в Испании

Отдых в Испании пользуется популярностью благодаря, в том числе, своим многочисленным праздникам. И здесь дело не только в умении испанцев веселиться. Дело еще и в том, что получается это у них разнообразно. Даже такие праздники, которые отмечает практически вся Испания, от города к городу имеют свои отличительные особенности. Таков День Святого Иоанна, который в 2010 году Испания начнет праздновать уже с 21 июня. День Святого Иоанна, или как его называют в Испании Святого Хуана - этот праздник сродни славянскому языческому празднику Ивана Купале, с той лишь разницей, что в его обряды добавлено христианских символов. Так или иначе, для Испании празднование Дня Святого Иоанна – едва ли не самое главное событие лета. Ниже мы приводим наиболее яркие места и даты празднования дня Святого Иоанна в разных уголках Испании

Праздник Святого Иоанна в Малаге, 21-23 июня 2010 года

Малага – город и провинция на время самого длинного светового дня в году устраивают масштабные гулянья на побережье. Своего апогея праздник в Малаге достигает 23 июня, когда на набережные этого города и других курортов Коста дель Соль стекаются жители провинции и туристы, дабы сжечь на костре специально приготовленные гротескные куклы-чучела, которых называют хуас. Отели Малаги и аренда в Малаге апартаментов и вилл на время праздника доступны на портале www.privet-andalusia.ru в режиме онлайн

Ночь Святого Иоанна в Сантьяго-ди-Компостела, 23 июня 2010 года

Отдых в Испании зачастую очень похож на отпуск где-нибудь в Подмосковье. Так, празднование ночи Святого Иоанна в Сантьяго-ди-Компостела, этом старинном испанском городе в провинции Галисия, мало чем отличается от славянских аналогичных обрядов. Здесь испанцы жгут многочисленные костры и прыгают через них, уверенные, что при прыжках все зло сгорает в огне. Да будет так.

Фестиваль Сан-Хуана в Сан-Педро-Манрике, 23-24 июня 2010 года

Жители городка Сан-Педро-Манрике области Кастилья и Леон в своем старании отпраздновать испанскую версию Купалы пошли дальше. Они не просто прыгают через костер. Они ходят по углям. Знаменитая Пасо-дель-Фуэго или «прогулка по огню» сделала Сан-Педро-Манрике, этот небольшой город на севере Испании, знаменитым на весь мир.

Фиеста де Сан-Хоан в Сиудаделе, 23-24 июня 2010 года

Свои традиции в праздновании Дня Святого Иоанна демонстрирует на исходе лета и курорт Сиудадела, что на острове Менорка в Балеарском архипелаге. Здесь одним из центральных событий фестиваля являются массовые шествия по улицам города, в которых принимают участники наездники, наряженные в национальные костюмы. Порядка 100 всадников ежегодно демонстрируют свои умения в верховой езде. Зрители, разумеется, восторженно хлопают.

День Святого Иоанна в Барселоне, 23-24 июня 2010 года

Разумеется, если речь идет об общеиспанских праздниках, то без Барселоны никуда. Отмечать День Святого Иоанна в Барселоне любят пышно, с многочисленными фейерверками, кострами, песнями, фламенко и пронзительными гитарными соло буквально на каждом углу. При этом в Барселоне существует целый ряд своих уникальных радций. Так, огонь, от которого зажгутся костры на улицах столицы Каталонии, должны спустить с горы под названием flama del Canigó, что по-русски значит «Пламя Каниго». Эта гора - символ Пиренеев. Неотъемлемой частью празднования в Барселоне явлются также "вербенас" (verbenas) – массовые гулянья на открытом воздухе, а также сжигание старой мебели в кострах.

Иль Калачёв

Дата: 21.06.2010День Святого Иоанна: главный праздник лета в Испании

Комментарии (0)

Нет комментариев

Реклама

Новости

Стекло в Андалузии: дорогами прозрачности и хрупкости
Андалузия широко известна своим стекольным мастерством. Правда, несмотря на многовековые традиции виноделия, здесь на первое место выходит не столько производство бокалов для вина, сколько декор.
Французы разгромили цистерны с испанским вином
Инцидент имел место в 10 км от франко-испанской границы на трассе Лё Булу, неподалеку от городка Перпиньян.
В Марбелье появятся солнечные дома
Авторы стартапа, в рамках которого разрабатывался уникальный проект, обещают, что в течение года революционный проект появится на рынке курортного жилья Коста дель Соль.