Поиск жилья для отдыха

Просто укажите даты, чтобы получить актуальные цены

Отдых в Испании: Сан-Фермин в Памплоне

Отдых в Испании: Сан-Фермин в Памплоне
Отдых в Испании: Сан-Фермин в Памплоне

На севере Испании, у подножия Западных Пиренеев, раскинулся один из древнейших городов страны - Памплона(Pamplona). Сюда вначале июля съезжаются десятки тысяч туристов, чтобы понаблюдать, а то и самим принять участие в энсьерро. Так называются ежегодные забеги быков, которые проходят в Памплоне с 6 по 14 июля 2010 года. И хотя Памплона не единственный город в Испании, где проходят подобные мероприятия, именно здесь они являются самыми многолюдными и зрелищными. Дело в том, что эти забеги быков проходят во время праздника посвященного Святому Фермину (Fiesta of San Fermin), который является покровителем Памплоны. Этот епископ, живший в ХIII веке, прославился тем, что спас город от чумы бушевавшей тогда в Европе. Изначально праздник был чисто религиозным, однако со временем приобрел светский характер и ту атмосферу всеобщего веселья присущую ему в наши дни.

Праздник начинается 6 июля, когда на главной площади мэр города под выстрел пушки провозглашает «Слава Святому Фермину!». Этот клич подхватывают жители города, собравшиеся на площади, и обливают друг друга принесенным с собой шампанским. Большинство горожан одето в национальную баскскую одежду - белые брюки и рубашки, подпоясанные красными поясами, в красных беретах и с красными платками на шее. В течение всех дней Fiesta of San Fermin в городе проходят народные гулянья, выступления «пеньяс» (музыкальных групп, играющих на старинных инструментах), и торжественные шествия.

Сами же энсьерро (запертый), проходят каждое утро ровно в 8 часов. В это время вначале улицы Санто-Доминго собираются все желающие принять участие в этой довольно небезопасной забаве. Сигналом к началу служит ракета, после чего выпускают быков и энсьерро начинается. Длина забега составляет 825 метров, однако редко кто рискует пробежать всю дистанцию целиком, обычно пробежав часть пути, участники прячутся за специальными щитами. Забег заканчивается, когда запирают последнего быка. Во избежание травм власти города даже издали свод правил “как себя вести во время бега, чтобы не пострадать ”, однако не смотря ни на что без жертв не обходится. За последние 14 лет при забегах в Памплоне погибло 12 человек.

Илья Козловский

Дата: 05.07.2010Отдых в Испании: Сан-Фермин в Памплоне

Комментарии (0)

Нет комментариев

Реклама

Новости

Стекло в Андалузии: дорогами прозрачности и хрупкости
Андалузия широко известна своим стекольным мастерством. Правда, несмотря на многовековые традиции виноделия, здесь на первое место выходит не столько производство бокалов для вина, сколько декор.
Французы разгромили цистерны с испанским вином
Инцидент имел место в 10 км от франко-испанской границы на трассе Лё Булу, неподалеку от городка Перпиньян.
В Марбелье появятся солнечные дома
Авторы стартапа, в рамках которого разрабатывался уникальный проект, обещают, что в течение года революционный проект появится на рынке курортного жилья Коста дель Соль.