Поиск жилья для отдыха

Просто укажите даты, чтобы получить актуальные цены

Сарагоса отмечает Фиесту Пилар

Сарагоса отмечает Фиесту Пилар
Сарагоса отмечает Фиесту Пилар

Испания известна всему миру своими многочисленными праздниками, яркими карнавалами и фиестами. Всего в стране около 140 официальных праздников, однако, в каждой области, городе и даже небольшой деревушке отмечается множество местных торжеств и праздников (знаменательные даты, дни святых покровителей и т.д.), и таких “местечковых” праздников более 2500. Было подсчитано, что ежедневно в разных городах и деревнях Испании проходят одновременно восемь праздников.

Именно к такому местному празднику относится Fiestas del Pilar -  праздник в честь Богоматери Пилар, который отмечают 12 октября в Сарагосе, чьей покровительницей она считается. Как повествует легенда, в январе 40 года нашей эры апостолу Иакову явилась Святая Дева Мария, стоящая на мраморной колонне (по-испански pilar), она поддержала апостола в его миссионерском труде. Когда Дева Мария исчезла, осталась колонна, которая стала местом паломничества первых испанских христиан. Вокруг реликвии была построена небольшая часовня, которую в VIII в. сменила церковь, а в XII в. после освобождения города от мавров - собор. Окончательный свой вид главный храм Сарагосы базилика Нуэстра- Сеньора-дель-Пилар приобрел после 1681 года. Сегодня это второй после собора в Сантьяго-де- Компостела центр паломничества в Испании, его главную святыню – мраморную колонну можно увидеть в Святой Капелле в восточной части храма. В росписи храма принимал участие Ф. Гойя, на северном куполе сохранилась одна из его фресок «Королева мучеников» 1780-1781 гг., а в капелле рядом плафон на сюжет «Поклонение ангелов имени Иисуса».

Сарагосцы очень любят и почитают свою покровительницу, поэтому неудивительно, что Fiestas del Pilar проводится с особым размахом. В этот день на площади Plaza del Pilar пройдет множество концертов, в которых примут участие самые популярные исполнители Испании. По всему историческому центру города пройдут торжественные процессии, будут организованы ярмарки и выступления уличных актеров. При этом не стоит забывать, что 12 октября - двойной праздник в Испании: Праздник Святой Девы Пилар и Национальный праздник Испании Dia de Hispanidad (День Испанидад).

Fiestas del Pilar – самый яркий и зрелищный праздник на северо-востоке Испании, чтобы принять участие, или просто понаблюдать за его проведением в Сарагосу съезжаются сотни тысяч туристов со всей Европы.

Илья Козловский

Дата: 30.09.2010Сарагоса отмечает Фиесту Пилар

Комментарии (0)

Нет комментариев

Реклама

Новости

Стекло в Андалузии: дорогами прозрачности и хрупкости
Андалузия широко известна своим стекольным мастерством. Правда, несмотря на многовековые традиции виноделия, здесь на первое место выходит не столько производство бокалов для вина, сколько декор.
Французы разгромили цистерны с испанским вином
Инцидент имел место в 10 км от франко-испанской границы на трассе Лё Булу, неподалеку от городка Перпиньян.
В Марбелье появятся солнечные дома
Авторы стартапа, в рамках которого разрабатывался уникальный проект, обещают, что в течение года революционный проект появится на рынке курортного жилья Коста дель Соль.