Поиск жилья для отдыха

Просто укажите даты, чтобы получить актуальные цены

В Малаге откроют музей Тиссен

В Малаге откроют музей Тиссен
Дети на пляже, картина Хоакина Соролья

В Малаге в ближайшие дни состоится торжественная презентация музея Кармен Тиссен, который еще до момента открытия называют одной из самых интересных и ярких экспозиций живописи в Андалузии.

Баронесса Тиссена-Борнемиса – культовая фигура для знатоков испанской живописи и искусства. Ей принадлежит одна из самых обширных в мире коллекций картин и скульптур выдающихся мастеров. Поэтому неудивительно, что открытие нового музея в Малаге, где будут представлены порядка 200 картин из ее коллекции, считается одним из главных событий в культурной жизни Андалузии.

Общая стоимость работ, которые будут выставлены в галерее, оценивается в 700 миллионов евро. Коллекцию для музея баронесса передала в аренду до 2025 года. При этом на пресс-конференции, которая прошла в Малаге в среду, владелица коллекции отметила, что срок аренды может быть продлен.

Так или иначе, в музей Кармен Тиссен посетителей привлекает не столько имя коллекционера или сумма коллекции, сколько имена художников, чьи работы будут экспонироваться в залах галереи.

Основная часть представленных работ относится к 19 веку. Среди них – картины испанского классика Хоакина Сорольи, Регойоса и Аурелиано Беруэт.

Музей Кармен Тиссен откроется в Малаге в пятницу, 25 марта 2011 года. Он разместится в залах старинного дворца Виллалон (Villalon) 16 века. Спустя две недели после своего открытия, музей примет первую тематическую выставку – «От Пикассо до Тапиеса».

Баронесса Тиссен-Борнемица является вдовой промышленника голландского происхождения Ганса-Генриха фон Тиссена-Борнемисы. Именно ему принадлежат лавры главного коллекционера. В 1993 году он продал порядка 700 своих работ из коллекции испанскому правительству. Сегодня первый музей Тиссена-Борнемисы в Мадриде является одним из главных собраний живописи в столице Испании наряду с галерей Прадо.

Илья Калачёв

Дата: 24.03.2011В Малаге откроют музей Тиссен

Комментарии (0)

Нет комментариев

Реклама

Новости

Стекло в Андалузии: дорогами прозрачности и хрупкости
Андалузия широко известна своим стекольным мастерством. Правда, несмотря на многовековые традиции виноделия, здесь на первое место выходит не столько производство бокалов для вина, сколько декор.
Французы разгромили цистерны с испанским вином
Инцидент имел место в 10 км от франко-испанской границы на трассе Лё Булу, неподалеку от городка Перпиньян.
В Марбелье появятся солнечные дома
Авторы стартапа, в рамках которого разрабатывался уникальный проект, обещают, что в течение года революционный проект появится на рынке курортного жилья Коста дель Соль.